MitarbeiterInnen

Dr. phil. Ute Richter - Leiterin des Hochschulsprachenzentrums

Verantwortliche des Lehrbereiches Romanische Sprachen

Sprachen: Spanisch, Französisch, DaF

Bemerkungen: Ausstellung von Sprachzeugnissen Spanisch und Französisch für Auslandsaufenthalt

Mail: u.richter@hszg.de

Sitz: Haus Z VII/ Raum 313

Telefon: 03583 612-4900


B.Sc. Jeremy Cope

Sprache: Englisch

Mail: jeremy.cope@hszg.de

Sitz: Haus Z VII/ Raum 319

Telefon: 03583 612-4904


Ulrike Lübeck

Verantwortliche des Lehrbereiches Englisch

Sprachen: Englisch, Russisch

Mail: u.luebeck@hszg.de

Sitz: Haus Z VII/ Raum 401

Telefon: 03583 612-4685


Magister Aneta Nosal

Ansprechpartnerin für Slawische Sprachen

Sprache: Polnisch

Bemerkung: Ausstellung von Sprachzeugnissen Polnisch für Auslandsaufenthalt

Mail: a.nosal@hszg.de

Sitz: Haus Z VII/ Raum 316

Telefon: 03583 612-4905


Dipl.-Übers. (FH) Michaela Heidig

Sprache: Englisch

Mail: michaela.heidig@hszg.de

Sitz: Haus Z VII/ Raum 319

Telefon: 03583 612-4904


Dr. pol. Cristiano Marcellino

Sprache: Italienisch, Spanisch

Bemerkung: Ausstellung von Sprachzeugnissen Italienisch für Auslandsaufenthalt

Mail: c.marcellino@hszg.de

Sitz: Haus Z VII/ Raum 304.1

Telefon: 03583 612-4914


Diplom-Lehrerin Liane Schmidt

Sprache: Englisch

Mail: l.schmidt@hszg.de

Sitz: Haus Z VII/Raum 316

Telefon: 03583 612-4903


Diplom-Sprachmittler Steffen Seifert

Sprachen: Englisch, Französisch, DaF

Mail: steffen.seifert@hszg.de

Sitz: Haus Z VII/ Raum 313

Telefon: 03583 612-4900


Diplom-Sprachmittler Michael Sitter

Sprache: Englisch

Mail: m.sitter@hszg.de

Sitz: Haus Z VII/Raum 311

Telefon: 03583 612-4330

 


Diplom-Lehrerin Annegret Stübner

Sprache: Englisch

Mail: a.stuebner@hszg.de

Sitz: Haus Z VII/Raum 311

Telefon: 03583 612-4908

 


Diplom-Philologin Andrea Urban

Sprache: Englisch

Bemerkung: Ausstellung von Sprachzeugnissen Englisch für Auslandsaufenthalt

Mail: andrea.urban@hszg.de

Sitz: Haus Z VII/ Raum 318

Telefon:03583 612-4930


Darüber hinaus arbeiten wir mit erfahrenen externen Lehrbeauftragten zusammen.

 

Letzte Änderung: 9. Juli 2018

Leiterin

Dr. phil. Ute Richter

Haus Z VII / Raum 313

03583 612-4900

undefinedu.richter@hszg.de

Sprechzeiten Lehrkräfte

Sekretariat

Karolin Müller

Haus Z VII / Raum 219

03583 612-4841

undefinedhsz@hszg.de

 

Sprechzeiten

Mo
Di
Mi
Do
Fr

07:30-12:00
08:00-10:00
geschlossen
08:00-10:00
09:00-12:00

 
13:00-14:30
 
13:00-14:30

 

Anmelden
Direktlinks & Suche